S-Bahn Berlin
Die S-Bahn Berlin ist ein Nahverkehrsnetz der Stadt Berlin.
Linien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Linienführungen, die in Klammern stehen, werden nur bei Bedarf eingesetzt.
S1: (Oranienburg) - Frohnau - Wittenau - Bahnhof Gesundbrunnen - Bahnhof Friedrichstraße - Brandenburger Tor - Schöneberg - Steglitz - Mexikoplatz - Wannsee
S2: Bernau bei Berlin - Karow - Pankow - Bahnhof Gesundbrunnen - Bahnhof Friedrichstraße - Brandenburger Tor - Yorckstraße - Bahnhof Südkreuz - Priesterweg - Lichtenrade - Blankenfelde
S25: Hennigsdorf - Tegel - Schönholz - Bahnhof Gesundbrunnen - Bahnhof Friedrichstraße - Brandenburger Tor - Yorckstraße - Bahnhof Südkreuz - Priesterweg - Lichterfelde - Teltow Stadt
S3: Erkner - Wuhlheide - Karlshorst - Bahnhof Ostkreuz
S41: Innenstadt-Ring (im Uhrzeigersinn)
S42: Innenstadt-Ring (gegen Uhrzeigersinn)
S45: Flughafen Berlin-Schönefeld - Adlershof - Schöneweide - Neukölln - Tempelhof - Südkreuz
S46: Königs Wusterhausen - Zeuthen - Grünau - Schöneweide - Neukölln - Tempelhof - Südkreuz - Schöneberg - Bundesplatz - Westkreuz - Westend
S47: Spindlersfeld - Schöneweide - Neukölln - Tempelhof - Südkreuz
S5: Strausberg Nord - Strausberg Stadt - Neuenhagen - Wuhletal - Bahnhof Lichtenberg - Ostkreuz - Ostbahnhof - Alexanderplatz - Bahnhof Friedrichstraße - Hauptbahnhof - Bellevue - Zoologischer Garten - Westkreuz - Heerstraße - Spandau
S7: Potsdam Hbf - Griebnitzsee - Wannsee - Grunewald - Westkreuz - Zoologischer Garten - Bellevue - Hauptbahnhof - Bahnhof Friedrichstraße - Alexanderplatz - Ostbahnhof - Ostkreuz - Bahnhof Lichtenberg - Marzahn - Ahrensfelde
S75: Westkreuz - Zoologischer Garten - Bellevue - Hauptbahnhof - Bahnhof Friedrichstraße - Alexanderplatz - Ostbahnhof - Ostkreuz - Bahnhof Lichtenberg - (Wartenberg)
S8: Zeuthen - Grünau - Schöneweide - Treptower Park - Ostkreuz - Greifswalder Straße - Pankow - Bergfelde - Birkenwerder
S9: Flughafen Berlin-Schönefeld - Adlershof - Treptower Park - Ostkreuz - Greifswalder Straße - Pankow